Такие долгожданные встречи!

У гимназии  много друзей, но есть те, кто не просто с нежностью и любовью вспоминает о ней, но еще и при каждой возможности спешит в родные стены.  Таким человеком является выпускник гимназии   1955 года, председатель Совета ветеранов 18-го микрорайона Зеленоградского административного округа Москвы  Григорьев Анатолий Дмитриевич. На протяжении нескольких лет он регулярно приезжает в гимназию, чтобы пообщаться с учителями, гимназистами. Приезжает не с пустыми руками, а всегда с ценными подарками для гимназического музея.Вот и  в этот раз Анатолий Дмитриевич порадовал гимназию новыми уникальными экспонатами.

В дар гимназии он передал копию знамени Победы, которое в мае 1945 года  пронес по Красной площади в Москве Валентин Иванович Варенников – выдающийся человек, офицер, герой, чье имя сегодня носит гимназия.  Кроме того ребята смогли познакомиться с уникальным изданием – фотоальбомом «Маршалы Победы», каждая страница которого  повествует о заслугах выдающихся советских полководцев, удостоенных ордена «Победа».  Материалы вызвали у ребят большой интерес, много неизвестных фактов  поведал им и Анатолий Дмитриевич.  Не меньший интерес вызвала книга, составленная из архивных документов и материалов времен войны, — «Мы трудной дорогой к Победе пришли…». Неизвестные факты, редкие документы, воспоминания – весь этот материал будет очень интересен и гимназистам, и учителям.

Вот так увлекательно, тепло прошла встреча с настоящим другом гимназии. Она стала правильной отправной точкой для летних каникул, ведь лето – это не только время для развлечений, это еще и время для самообразования, расширения кругозора. И мы точно знаем, что среди гимназистов есть много ребят, которые любят проводить летние дни,   читая книги, изучая историю своей страны, края, да и своей гимназии. Спасибо Вам, Анатолий Дмитриевич, за  эту долгожданную встречу! Мы снова будем ждать вас!

Comments are closed.