И шар земной гордится Ленинградом

Освобождение от блокады Ленинграда 027Сестра моя, товарищ, друг и брат,
Ведь это мы, крещенные блокадой
Нас вместе называют Ленинград,
И шар земной гордится Ленинградом.

«На этих плитах нет имён, на этих плитах только даты». Под таким названием в читальном зале ЦГБ им.Крупской был представлен,глубоко взволновавший  гимназистов 9 «Б» и 10 «Б» классов, вечер памяти,в честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. До глубины души потрясла учащихся стойкость ленинградцев, военных и невоенных, одетых и неодетых в шинели, не отдавших врагу своего города, покоящихся в братских могилах на Пискаревском кладбище.

Освобождение от блокады Ленинграда 010Молодому поколению посчастливилось знать войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Именно эти произведения искусства помогают понять, что такое война, какой ценой нам досталась победа.

Пронзительные и незабываемые строчки стихотворений, кадры кинохроники, знаменитая 7 симфония Д. Шостаковича  оставили неизгладимый след в памяти учащихся  и вызвали огромное уважение к людям, победившим фашизм.