Путешествие с монеткой

Первые монеты появились в VII веке до нашей эры. Это были кусочки сплава золота с серебром, на которых выбивался особый знак. С тех пор менялась форма монет, использовались различные металлы, но в целом их всегда выпускали одним способом – ударом штемпеля с негативным изображением по заготовке. Воспитанники 3 отряда летнего лагеря «Росинка» посетили Армавирский краеведческий музей. При изучении истории монет, ребята заинтересовались образцами монет, выпущенных более ста лет назад. Они познакомились с самыми древними монетами и историей их возникновения. Особенный восторг вызвал процесс чеканки монет.

Инструмент для чеканки незамысловатый – деревянный пень, а на нем специальный станок. После совсем неслабого удара дети заглядывают внутрь – армавирская монета готова

. Каждый смог сделать свою копию армавирской монеты, которой исполнилось более 100 лет.

Ребята остались довольны посещением музея, заинтересовались историей русской монеты. Приходите в музей, не пожалеете!