Вред и польза термальной воды для человека

В Мостовском районе Краснодарского края находится уникальный подарок природы – горячие термальные источники с минеральной водой, которые привлекают гостей не только из Краснодарского края, но и со всей России. Вода поднимается с глубины до 2 600 метров и достигает температуры более 80 градусов. В регионе построены комфортные базы отдыха с термальными бассейнами, которые работают круглый год. Большое число отдыхающих приезжает зимой, чтобы искупаться в тёплой минеральной воде на фоне снежных красот. Наш 3 «В» класс отправился в экологически-познавательную экспедицию «Вред или польза термальной воды для человека?» Вместе с родителями мы отправились в путь за истиной.

В ходе экспедиции выяснили, что Термальные источники — это истинный дар природы, в котором человек может обрести здоровье и красоту.Под термальными источниками следует понимать подземные воды температурой более 20 °C, которые выходят на поверхность. Еще термальными часто называют источники, у которых температура более высокая по сравнению со среднегодовыми значениями для данной местности.Целебные свойства термальных источников хорошо известны еще с давних времен — древние римляне строили возле них термы. Принимая ванны в термах, воины залечивали раны, полученные в походах. Мы узнали, что Легенды многих народов содержат истории о том, как загнанные охотником раненые животные прыгали в горячие озера или ручьи, откуда выскакивали полными сил и исцеленными. Самая известная подобная история повествует об открытии целебных источников чешским королем Карлом IV в городе Карловы Вары. Герой той истории — олень — был увековечен и по сей день украшает высочайший холм над городом.Купание и принятие ванн в горячих источниках уже с середины XIX века было поставлено на научную основу.

В те времена появились новые методы: контрастные ванны, души, купели и др. Было проведен глубокий анализ механизма воздействия и состава разных горячих источников. Поэтому в конце ХХ века бальнеология стала очень популярной наукой и заняла свое место в естественном лечении многих заболеваний без применения химических препаратов. Узнав много нового и интересного, искупавшись в целебной воде, отдохнувшие мы вернулись домой!

Comments are closed.