Путешествие в Закулисье

Армавирский театр драмы и комедии занимает достойное место в культурной жизни города, являясь его достопримечательностью. Отсчет своей истории театр драмы и комедии начинает с 4 декабря 1908 года. Армавирский театр является первым стационарным театром на Кубани и одним из старейших театров на Северном Кавказе. В репертуаре Армавирского театра драмы и комедии – мировая классика и современная драматургия. Уже более 30 лет успешно руководит театром заслуженный работник культуры РФ Александр Хоренович Абелян. Более века армавирская сцена собирает яркие эмоции, благодарные и восторженные аплодисменты.Армавирский театр драмы и комедии – старейший стационарный театр на Кубани, отметивший в прошлом году 110-тилетний юбилей, – привлекает современных зрителей и новыми увлекательными постановками, и проверенными годами классическими спектаклями. А юных зрителей ждёт встреча с удивительным и нестареющим жанром театрального искусства – сказкой.Все мы, в своё время, побывали в зрительном зале этого прославленного театра, но редко кому довелось заглянуть за кулисы и подсмотреть, как живёт театр в рабочие часы, как идёт подготовка к тому самому волнительному моменту – встрече со зрителем. Учащимся 3 класса «Б» посчастливилось поприсутствовать на костюмированной репетиции нового детского спектакля; заглянуть в мастерские, где проходит изготовление костюмов, реквизита и декораций будущих спектаклей; примерить головные уборы разных литературных героев;побывать в «закромах» (работники театра называют их «карманами»), где хранятся вещи, используемые в постановках; и, конечно, услышать непростую историю появления и развития Армавирского театра.

На прощание школьники пожелали сотрудникам театра множество интересных творческих «находок», воспитанных зрителей, ярких положительных эмоций, а артистам – аплодисментов и цветов от благодарных поклонников.