Маленькие патриоты родного города

Многие мыслители и педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного становления человека, указывали на их многосторо ннее формирующее влияние. Так, например, К.Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».   И именно поэтому, долго не раздумывая, ученики 2 «Б», отправились на экскурсию по аллее героев Советского Союза, ведь так приятно в такой летний солнечный день, вспомнить тех, кто подарил нам жизнь, мирное небо над головой. Мы с ребятами беседовали о войне,  жизни и поступках каждого героя, также прошлись по памятным местам нашего города, разговаривали  о достопримечательностях  нашей малой родины, о людях, которые оставили после себя неизгладимый след, о  героизме и поступках  которых мы будем помнить, и  рассказывать нашим детям, передавать историю из поколения в поколение. Не могли,  не вспомнить о герое  С.В.Палагине, чьё  имя  с большой гордостью носит наш класс. В настоящее время, С.В.Палагин является заместителем  председателя Краснодарской краевой Ассоциации Героев. Ведет большую общественную работу среди ветеранов Кубани. Активно участвует в общественно-политической жизни, а так же в патриотическом воспитании молодежи, защите интересов ветеранских организаций.Немного побеседовав,  отправились к памятнику « Матерям», дети с большой радостью знакомятся с новыми монументами, памятниками нашего города, приятно осознавать  то, что ученикам начальной школы это не безразлично, ведь процветание родного города, вызывает у детей чувство гордости, что говорит о бесконечной любви за свой народ, свой край и свою Родину.

Это очень  важно, ведь  именно за этим молодым поколением стоит будущая жизнь нашей страны и всего мирового сообщества в целом.