Весёлыми тропинками кубанского лета

Одним из наиболее популярных видов отдыха в летнее время для гимназистов стал туризм.  В походах ребята многому научились: выживать в автономном режиме, приспосабливаться к меняющимся природным и погодным условиям, преодолевать препятствия.

Разнообразные конкурсы на туристической тропе позволили не только показать физическую форму, но и проявить эрудицию. Маршруты групп пролегали по историческим местам, связанным с именами выдающихся личностей:  Суворова,  Пушкина, русского хирурга Пирогова.

Красота природы завораживала ребят. Гордость переполняла сердца: я живу на кубанской земле!   В одну из таких туристических экспедиций мы, ученики 8-Б класса, оправились в начале лета. Но расставание с друзьями не должно быь длительным , поэтому  мы собрались вместе для того, чтобы ещё раз пройти туристическим маршрутом по родному краю с рюкзаком за плечами.Хотелось посидеть у костра, попеть песни, вспомнить интересные случаи нашей школьной жизни. Опытные туристы из числа наших дорогих родителей нас поддержали и снова в путь!Вот уже устанавливаются палатки…,

девочки под чутким руководством мам готовят перекус…,

а теперь отдыхать!

Время пролетело незаметно и вот кто-то из ребят увидел вдали в кроне деревьев памятник с красной звездой.

Подойдя ближе ребята рассмотрели  стёртую табличку с фамилией и датой  гибели. Из беседы с местными жителями нам стало известно, что здесь захоронен лесник, погибший в мирное время при исполнении своих служебных обязанностей. «Погиб при исполнении…», — сказали нам. Мальчики  обратили внимание на облупившуюся от времени краску на старом, местами поржавевшем ,памятнике…, безуспешно попытались почистить,   переглянулись… » Мы должны вернуться сюда!»- решили ребята. Сразу возникло желание узнать о случившемся, побеседовать со старожилами поселка, навести порядок на могиле погибшего: » Мы вернемся!»

Comments are closed.