Тревожный номер 01

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить -спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице.  Наш 3 В на практике решил изучить правила пожарной безопасности. Мы отправились в познавательную экспедицию в пожарную часть № 30.Ребята смогли познакомиться с  историей пожарного движения и пожарным оборудованием. Экскурсию для ребят провел начальник караула, старший лейтенант внутренней службы Аджамян  Рубен Спартакович.

 

В начале встречи он пригласил юных гостей в учебный класс — комнату для теоретической подготовки пожарных. Немного из истории создания части, немного о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, используемом в работе, — вот те основные моменты, на которые обратил внимание учеников «экскурсовод».
После краткого рассказа об особенностях пожарного дела ребят пригласили пройти в пункт связи части, гараж пожарных машин. Вот тут-то все и началось! Вниманию маленьких горожан представили огромные пожарные автомобили. Детям показали оборудование пожарной машины и его работу.

Показали, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал — «сирена». Они нужны, чтобы другие транспортные средства уступали дорогу.

В специальных отсеках машины лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струей бьет вода. Есть также лестница, которая поднимается очень высоко. Кроме того инструктор противопожарной профилактики провел с ребятами поучительную беседу в ходе которой объяснил к чему приводит телефонное баловство: если отвлекать спасателей ложными вызовами, они могут попросту опоздать на настоящий пожар. После экскурсии ребята сфотографировались на фоне пожарной части и сказали дружное «Спасибо» за проведенную экскурсию.

Comments are closed.