Возвращаться можно…, так что увидимся точно!

Оборачиваясь назад, после 11 лет в школе, невольно задумываешься о том, как много осталось позади: упущенные возможности, потерянные понапрасну дни. Такое настроение легко объяснимо грядущими экзаменами, когда кажется, что ты ни чего не успеваешь и вся жизнь твоя вот-вот пойдёт прахом.Что ж, мы выпускники, и, надеемся, что подобное нам простительно. Тяжело смотреть в пугающую неизвестность, гадая, что может произойти завтра. Но не думайте, что мы всегда были такими, что на лицах наших никогда не было улыбки, что не звенел смех в наших кабинетах.Мы были такими. Мы смеялись и плакали точно как все, прогуливали уроки, не выполняли домашние задания, списывали друг у друга и из Интернета.

Мы не были идеальными и никогда не стремились ими стать. Каждый из нас — высокий он или низкий, пухлый или худой, скромный или не очень — личность, уникальная и неповторимая. Мы не старались походить на других, мы шли своей дорогой.Нам сложно говорить вереницы теплых слов, хваля друг друга. Мы всегда оставались честными во всем, говорили друг другу правду в лицо, даже если она была горька. Но в этом и есть наша сила. Истинный товарищ не будет льстить тебе, упрекая за спиной. Он всегда укажет на твои ошибки и сделает все, что в его силах, что бы ты мог их исправить.Пусть мы иногда ссоримся, пусть не можем прийти к соглашению. Все мы люди, и это свойственно нам, как людям — иметь свое мнение.Что бы ни было, мы навсегда останемся в памяти друг у друга, единственными и неповторимыми — физматовцами, каждый со своей судьбой, со своей историей.Отдельные слова благодарности стоит сказать вам — дорогие учителя. Мы не самые простые ученики, о нас редко можно было услышать слова похвалы. Возможно в этом есть наша вина, а возможно так просто сложились звезды. Сейчас это уже не важно.Спасибо вам. И хоть вы и потратили неизмеримое количество сил, что бы научить нас наукам, главное, чему вы нас научили — жить эту жизнь.Ценить каждый ее миг, не жалеть об ушедшем, стремиться в будущее. Это то, с чем мы пойдем дальше, дорогой жизни. Не думайте, что мы вас забудем, едва переступим порог школы с аттестатом в руке. Да, может кто-то поступит так, но мы физмат и мы живем по другим законам.Мы уверены, что нас вы забудете еще не скоро. После экзаменов каждый из нас пойдет своей дорогой, но связь между нами не оборвется никогда. Стоя на берегу бесконечного океана взрослой жизни, мы с уверенностью можем сказать: Возвращаться можно! Возвращаться нужно! Когда все звезды будут сняты с небес, покорены все морские просторы и земные недра, мы вернемся назад, в родные верфи, рассказать как и раньше, о наших бедах и радостях, успехах и неудачах, рассказать тем, кто всегда нас примет и поймёт. Ваш любимый гуманитарный физмат.