Мой город, утопающий в зелени!( К 180-летию родного города)

Мой город, утопающий в сирени,              В фонтанных струях, в мареве огней,      В пьянящих травах, в золоте полей,   Звенящий в Душах многих поколений!Н.Демидова.                                           Армавир – это наш родной и любимый город! Многие люди, которые приезжают к нам в качестве гостей, отмечают  красоту парков, скверов нашего города. Разнообразие растительного мира  Армавира просто поражает! Учащиеся 5в класса во время  пешей прогулки решили познакомиться с растительностью города на примере  скверов  по улице Р. Люксембург и улицы Пугачева.В ходе прогулки ребята увидели березы, липы, тополя, можжевельник, тую, платаны, ивы, дуб, катальпу, клён,  сосну, ель,  ясень, акацию,  сумах,  каштан, боярышник, жасмин. Гимназисты были удивлены таким разнообразием флоры скверов и парков Армавира.  Дети вспомнили роль  зеленых насаждений  в крупных городах — «лёгких планеты».

Особенно яркое впечатления на ребят произвели деревья платаны — чинары («дерево без коры» ) и  катальпы, родиной которых является  Северная Америка.  Прогулка удалась на славу!

А у ребят появился спортивный интерес: какие деревья и кустарники растут возле их дома?А у Вас?

Есть одна планета-сад в этом космосе холодном.Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных,Лишь на ней одной цветут,ландыши в траве зелёной, и стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо.Береги свою планету –Ведь другой, похожей, нету!(Я. Аким)

Я.В. Романенко