Карта Памяти города Армавира

Изучать историю родного города можно и нужно не только по учебникам и фильмам, а и в ходе экскурсий и экспедиций. В один из теплых дней  учащиеся 5 в отправились  в экспедицию по изучению памятников героям Великой Отечественной войны. Первым объектом изучения стал памятник танку ИС-3, установленный в 1985 году на 40летие Победы на улице Пугачёва. Рядом с памятником расположен ремонтный завод, где эти танки ремонтировали во время войны. Сначала работники завода  хотели поставить танк Т-34.

Но такой машины в хорошем техническом состоянии не нашлось. Поэтому на постаменте находится танк Ис-3.Советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в последние её дни, не успел  принять в ней участие. Поэтому эту боевую машину чаще считают одним из первых послевоенных советских танков. Аббревиатура И. С. означает «Иосиф Сталин» – официальное название серии тяжёлых танков выпуска 1943−1953гг. Индекс 3 соответствует третьей серийной модели танка этого семейства. Из-за характерной формы верхней лобовой части корпуса танк получил прозвище «Щука». Именно эти боевые машины в количестве 52 шт. 7 сентября 1945 года приняли участие в Берлинском параде союзных войск в честь Победы во Второй Мировой войне в составе частей Красной Армии, где произвели сильное впечатление на западных союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

Следующим объектом, который посетили ребята, был памятник героям –связистам Гибалюку Т. М., Минакову Ф. М., Явгушенко И. И., которые погибли в январе 1943 года. Войска  Красной Армии продолжали наступление . А связисты погибли в результате взрыва бомбы, сброшенной из самолета. 9 мая 1967 года на этом месте сотрудники ремзавода установили новый железобетонный обелиск в виде развернутого знамени с пятиконечной звездой, а на пьедестале изобразили каску и автомат. На внутренней стороне обелиска укрепили мемориальную табличку с фотографиями погибших связистов, на внешней стороне высечены слова о бессмертии павших за Отчизну и во имя жизни народа.Помните!                                                Через века, через года,- помните!О тех, кто уже не придет никогда,- помните!Р.Рождественский.                     Я.В. Романенко