Берегите память!

Память — это значит  ЧЕЛОВЕК. Вашу память берегите, люди! Борис Охота                                    Наша жизнь, как жемчужины в нитке бус, состоят из встреч. Эти встречи — пища для размышлений, стимул для  движения вперёд или, наоборот, вынужденная остановка, чтобы оглянуться назад, вспомнить, переосмыслить, запечатлеть в памяти..8 мая, предпраздничный день, подарил учащимся 1 «В» класса встречу с ветераном труда Макашовой Валентиной Павловной.  Гостья очень волновалась перед встречей. Валентина Павловна  встретила войну восьмилетней девочкой из многодетной семьи в маленькой кубанской деревушке. Жестокое время войны запомнилось ей постоянным голодом, холодом и всепоглощающим страхом. Гостья рассказала детям о трудных буднях, ежедневном труде на  полях, о случае, когда всю деревню чуть не сожгли фашисты. Жителей спасли партизаны, которые вовремя подоспели на помощь.

Война отняла у Валентины Павловны брата, который погиб в бою на военном самолёте.  Война отняла счастливое детство, которое должно быть у ребёнка и есть у современных детей.  Об этом и говорила гостья: дорожите тем, что имеете! Ведь у целого поколения детей не было ни игрушек, ни еды вдоволь, ни  тёплой одежды, ни возможности учиться, многие потеряли родителей, близких.   Самым вкусным лакомством, которое не всегда доставалось малышу, был кусочек хлеба. Со слезами на глазах Валентина Павловна рассказывала, как мама девяти детей отдавала свою пайку чёрного хлеба, чтобы накормить младших.. Дети ели по крупиночке, смакуя и наслаждаясь… Ведь неизвестно, когда ещё придётся поесть хлеб.. Хлеб был слаще мёда… А конфет дети войны совсем и не знали..Война закончилась, началось тяжёлое послевоенное время.  Через год умерла мама нашей гостьи, всех детей растил отец. Было очень непросто, но все радовались, что война осталась позади.  Валентина Павловна всю жизнь проработала на предприятии, вышла на пенсию, является ветераном труда. « Моя радость и гордость — дети, внуки, 7 правнуков!»,- так закончила встречу с гимназистами наша гостья. Она пожелала детям хорошо учиться, слушать родителей и учителей, любить свою Родину и семью, дорожить тем, что имеешь!    1 «В»