Ни кто не забыт, и ничто не забыто!

Сорок первый! Июнь.Год и месяц борьбы всенародной.Даже пылью времёнЗатянуть эту дату нельзя.Поднималась страна. И на фронт уходила поротно, Кумачовые звёзды на полотнах знамён унося.Именно это, и многие другие произведения  с  гордостью и великой радостью  прочитала на одном из уроков мужества, посвященных Великой Отечественной войне, приглашенная гостья,  ветеран военных действий Анохина Лидия Михайловна.  Пришла гостья не с пустыми руками, а со сборником произведений о войне, автором которого является ее родная племянница Пожарская Лидия Михайловна. Ветеран  поделилась с детьми рассказами о подвигах своих товарищей, чьи имена и героические поступки  навсегда остались в памяти  и  в сердце, ведь не зря говорят: » Герои живы, пока память о них жива»!В классе царила положительная атмосфера,  дети внимательно слушали рассказ.Одной из страниц своего детства — песням военного времени, было уделено особое внимание.

С первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же “ушли” на фронт. Песни распространялись очень быстро, перелетали через линию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в партизанские отряды. Ребята проявили себя с лучшей стороны,  вспомнили  те песни о войне, которые учили, поделились эмоциями и знаниями, полученные на экскурсии по теме:  «Школа юных командиров»,  армавирского краеведческого музея  в преддверии Великой Победы.Ученики 2 «Б» класса с особой теплотой  встретили Лидию Михайловну, ведь  они виделись не в первый раз. Будучи еще первоклассниками,  ребята ее очень полюбили  за то, что ветеран,  несмотря ни на что, остается таким светлым и жизнерадостным человеком, который ценит каждый миг жизни и готов неустанно рассказывать не только  о страшных годах войны, но и о великом подвиге людей, отстоявших мир на земле.