Поговорим о Великой Победе…

С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре… И действительно, воспитание юного гражданина и патриота своей отчизны происходит не только дома, в кругу семьи, но и в  стенах родной школы. Гимназисты уже не раз встречались с ветеранами и офицерами, посещали их дома, но всё равно каждая новая встреча для ребят – это возможность узнать что-то новое от первых лиц, которые стали свидетелями самых страшных и тяжелых событий в судьбе Родины. На одну из таких встреч был приглашен почетный гость Гащенко Юрий Петрович, прапорщик в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане, главный вахмистр казачьего войска.

Юрий Петрович рассказал ребятам о том, что военное дело тяжелое, закаляет характер, но страшное дело, своими руками приходилось устанавливать подрывные устройства, за световой день облететь весь Афганистан, ремонтировать и заправлять топливом технику. У Юрия Петровича есть опубликованные циклы и сборники стихотворений о войне, некоторые из них он зачитывал ребятам. Гимназисты слушал так, что даже шороха не было слышно, только тишина, в которой четко раздавался военный и поставленный голос ветерана Афганистана. И военные песни тоже Юрий Петрович спел с ребятами: «День Победы», «Платочек», «Катюша». По-отечески дал ребята напутственное слово, желал никогда не увидеть войны своими глазами, а главное, расти честными и добрыми гражданами своей большой и сильной Родины.

Гимназисты 1 «А», 4 «Г» классов