Живая память Великой Победы!

Осенью 2018 года учащиеся 1 «В» класса совместно со студентами АСПИ приняли участие во Всероссийском проекте  «Зелёный щит». Дети посадили грецкие орехи и жёлуди в горшочки с грунтом. Всю осень, зиму и весну  гимназисты ухаживали за посаженными семенами.  В середине весны маленькие зелёные ростки превратились в молодые саженцы дуба и грецкого ореха.В преддверии  праздника Великой Победы акция «Зелёный щит» стала частью Всероссийской  акции «Марш Парков 2019».

Девиз   мероприятия: « Молодёжь и  природа- общее будущее». Гимназисты   приняли участие в   проекте « Парки Победы: живая память Великой Победы».  6 мая учащихся 1 «В» класса у входа в гимназию  встретили студенты АСПИ, которые проводили малышей к месту посадки саженцев — территории института по улице Маршала Г.К.Жукова.В торжественной обстановке ребята посадили саженцы в   грунт. Пока саженцы будут расти на территории АСПИ под присмотром студентов и преподавателей.Как только деревца наберут силу, их высадят рядом с памятником Г.К.Жукову. Маленькие гимназисты  приняли участие в закладке Парка Победы. К первоклассникам с приветственными словами обратился  ректор АСПИ Недбаев Д.Н. и вручил сертификаты участников. Перед  учениками также выступил  Павлюченков Владимир Николаевич, писатель и публицист.

Гость поделился своими воспоминаниями,  побеседовал с ребятами. Во время своего выступления Владимир Николаевич позвонил родной дочери маршала Жукова – Эре Георгиевне Жуковой, которая проживает в Москве. По громкой связи дочь легендарного полководца поздравила ребят с наступающим праздником, поблагодарила за активную гражданскую позицию. Эра Георгиевна  призналась, что ей очень приятно: маленькие жители Кубани чтят память её великого отца и подвиг всего  народа нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

В завершении акции  гимназисты вместе со студентами АСПИ возложили цветы к памятнику маршала Жукова.

Пройдут годы, деревья станут большими,разрастётся  Парк Победы. Сегодняшние первоклассники  приведут  в этот парк своих детей, чтобы рассказать о  героических событиях давно минувших дней. Ведь пока мы помним, мы живы! Живая память Великой Победы!

Романенко Я.В. и учащиеся 1 «В» класса.