Большие приключения маленьких гимназистов в Санкт-Петербурге

Если б был я президентом, я бы время не терял!                                     Я б  все нужные законы быстро- быстро принимал!                           В январе палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания РФ был объявлен Всероссийский конкурс молодёжных проектов «Если бы я был президентом». В этом конкурсе участие приняли многие гимназисты. Только  из нашего класса успешно прошли региональный этап 7 человек.

Все призёры получили приглашение на очный этап  в город Санкт-Петербург. Воспользовались приглашением посетить северную столицу Гуров Арсений и Чухнов Влад, учащиеся 1 «В» класса. Вместе с ребятами поехали и их мамы. Очный этап состоялся  с 26 по 28 апреля. Число участников  очного этапа превысило 1000 человек. Влад и Арсений почувствовали себя членами одной большой команды. Как настоящие взрослые участники больших форумов, гимназисты прошли регистрацию, защиту своих работ перед авторитетным жюри, ответили  на вопросы слушателей. Влад защищал рисунок, а Арсений – эссе. Оба гимназиста  отразили в своих работах вопросы патриотизма, экологии, здорового образа жизни, соблюдения правил дорожного движения, уменьшения травматизма на дорогах России. За время  работы очного тура у ребят была очень обширная программа:

обучающие программы , курсы по ораторскому искусству для подготовки к очной защите работ, технологиям продвижения проектов, мастер-классы, бразовательные игры-интенсивы, мастер-классы от известных деятелей культуры, искусства, спорта, политики, науки и бизнеса.

Приятной неожиданностью стали встречи с участниками из армавирских школ. И пусть наши ребята не стали дипломантами конкурса, они приобрели бесценный опыт публичного выступления для такой большой аудитории, познакомились с интересными людьми, увидели много нового и интересного. Огромным бонусом этой поездки — маленьких каникул с пользой-  стала культурная составляющая  мероприятия.  Организаторы предоставили возможность обзорной экскурсии по городу, университету РАНХиГС, который являлся партнёром конкурса.  Мамы гимназистов подхватили инициативу организаторов, спланировали  дальнейшее время отдыха так, чтобы ребята провели его с пользой, остались в восторге от города. Экскурсии в музеи, посещение выставок и соборов, прогулки по историческому центру города стало прекрасным завершением большого приключения маленьких гимназистов в городе Петра.  1 «В» класс