Урок мужества

Всё дальше уходят от нас тяжелые годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточённых боях советский народ отстоял Родину. Бессмертен подвиг тех, кто пал в те далекие годы, а залогом их бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она — молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода.Уроки мужества уже давно стали традиционными для гимназистов, но,  тем не менее, каждый из них особенный. Урок мужества в преддверии Дня Победы в 4 «А» классе  посетили гости – Томилин Алексей Алексеевич — старший летчик УАвБ (2-го разряда, г.Армавира) и Дмитриевский Елизар Александрович – курсант 5-го курса Краснодарского Высшего Военного Училища Летчиков. С гостями ребята обсудили начало войны и основные ее битвы. Гимназисты рассказали о том, что знают о Великой Отечественной Войне: кто шел на фронт; чем занимались во время войны дети, если им не удавалось прибавить себе пару годков и не уйти сражаться  на фронт наравне со взрослыми; было ли место женщине на войне; сколько ели на войне и в блокадном Ленинграде; какие рода войск сражались в те годы за свободу и жизнь. Алексей Алексеевич рассказал о тяжелой, опасной и героической профессии летчика, а Елизар Александрович – о том, как этой профессией овладеть. Гимназисты узнали о том, как происходит обучение летчиков и когда они могут управлять самолетами, а так же о трудностях профессии и о том, как она интересна.