Школа юных командиров

Чтоб провести нам время интересно и с пользой для себя и для друзей,                                                                                    Нам долго выбирать не нужно место –мы дружно отправляемся в музей!                                                                             Чем дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, чем меньше остается в живых свидетелей тех далеких лет, тем сложнее молодому поколению, выросшему под мирным небом, понять, как все это было. Но знать и помнить о подвиге своих прадедов ребятам просто необходимо. Ведь как иначе они передадут своеобразную эстафету памяти своим детям и внукам?Игровую интерактивную программу «Школа юных командиров» провели работники армавирского краеведческого музея для обучающихся 1 «Б» класса, посвящённую Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Мероприятие проведено в формате военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по заданному маршруту, выполняя определённые задания.Мальчишки и девчонки разделились на две команды. Командиры получили листы-задания и приступили  к их выполнению. В ходе  игры команды прошли испытания по станциям «Полоса препятствий», «Собери вещевой мешок», «Разведчики», «Шифровальщики», «Конструкторы самолётов», «Полевая кухня».

Ребята с большим удовольствием выполняли задания: преодолевали «заминированное» поле, метали гранаты-орехи, разгадывали шифровки, называли рода войск, искали ответы на вопросы истории нашей армии в военном зале музея, запускали сложенный из бумаги самолётик, складывали костёр из дров.

Маленькие гимназисты проявили ловкость, силу, сплочённость, взаимовыручку, творческие навыки, умения и знания по истории Великой Отечественной войны.В завершении мероприятия команды построились на заключительную линейку и отчитались о выполнении заданий по всем пройденным станциям. А, удостоверение юного командира, полученное по окончании экскурсии-игры, станет своеобразным мостиком, который связывает прошлое и настоящее, вызывая у детей чувство сопричастности к славным подвигам их прадедов.