Дерево Памяти

Увековечить имена героев, сохранить память  о  тех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал свои жизни за Родину – такова цель краевой акции «Имя Героя». В рамках этой акции в гимназии №1 прошёл митинг, посвящённый подвигу пионера – героя Виктора Новицкого. Директор гимназии  Гуреева В. В., открывая митинг, напомнила ребятам , что, пока жива память в сердце каждого из нас, мы непобедимы. Присутствующие с волнением слушали рассказ учащихся 3 класса «В»   о подвиге Виктора Новицкого, чьё имя носит их отряд Пятнадцатилетний  подросток  в течение двух часов один отбивал атаки немцев с городской башни.

Враги понесли большие потери. Когда врагам удалось захватить башню,  в ярости они облили горючей жидкостью худенькое тело мальчишки и подожгли. В память о подвиге юного героя гимназисты посадили дерево как символ вечной жизни, за которую заплатили слишком высокую цену.   Василькова Екатерина учащаяся 8 класса «В»