Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Во многих российских школах был введен новый предмет по развитию финансовой грамотности среди школьников. Специалисты уверены, чтобы российское общество научилось оперативно реагировать на изменения в экономической ситуации, ребенок должен знакомиться с темами денежных валют и операций с ними, накопления и ведения семейного бюджета, обретения финансовой независимости и т.д. уже на школьной скамье.  Сегодня 25 апреля во время «Всероссийской недели финансовой грамотности  для детей и молодежи»  к нам на урок «Услуги финансовых организаций: используй грамотно» в 10 «А» и 11 «В» классы пришла  Белякова Ирина Владимировна, заместитель директора по розничному бизнесу региональной дирекции банка «Кубань  Кредит», специалист в данной области. Она рассказала нам много нового и полезного. Рассказала, на что нужно обращать внимание при взятии кредита в банке. Объяснила, за счет чего банк выдает кредиты и получает прибыль. Так же были затронуты такие темы как «налог» и «страховка», но мне больше всего понравилась тема «обмен валют». Главной задачей введения обучения финансовой грамотности, конечно же, является стремление остановить развитие безответственного отношения к денежным операциям в целом. Ведь большая часть взрослого населения нашей страны, к сожалению, до сих пор финансово безграмотна и ничем не защищена в случае непредвиденных обстоятельств или потери работы. Во многих семьях не ведутся учеты расхода и дохода. И это печально сказывается на развитии экономики в сфере потребления.Я и Харченко Никита получили юбилейные монеты 10 рублей, посвящённые XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске, с изображением логотипа, ответив на вопросы викторины  сотрудника банка. Сохраню монету как талисман.Холодов Даниил, 10 «А» класс.