«Марш памяти юных». Последний бой и страшная гибель

Недавно стартовала акция «Марш памяти юных».Детско-юношеское движение, призванное помочь школьникам больше узнать о сверстниках-героях, сохранить историческую память и выразить благодарность детям, совершившим героические поступки.
Партнёром движения стала армавирская городская общественная организация «Русский мир». Дети познакомились с движением «Марш памяти юных» и виртуальной энциклопедией «Дети-герои».  В рамках движения  гимназисты 3 В класса ребята узнали о судьбе 14 летнего мальчика Виктора Новицкого. Витя Новицкий был одним из тех мечтавших о подвигах бесстрашных и романтичных ребят, воспитанных на героических рассказах участников Гражданской войны.

В декабре 1941 года Виктор убежал из дома на фронт, под Керчь, где стал не просто сыном полка, но и принимал активное участие в боевых действиях: научился прекрасно стрелять из всех видов советского и трофейного оружия, метать гранаты, рыть окопы, обрабатывать раны, а также получил неоценимый боевой опыт. В блиндажах Виктор не отсиживался. Уже через полгода в одном из боев бесстрашному пионеру осколком оторвало большой палец на правой ноге, и он был отправлен домой. Впрочем, фронт катился за пионером по пятам. В родном Новороссийске боевой опыт Виктора оказался очень востребован, хотя и был явно недооценен.

Гимназисты вели поисково-исследовательскую работу, дополняли  и расширяли сведения, работали с архивными документами и боролись за звание носить имя Виктора Новицкого. Своими достижениями ребята поделились с гимназистами 2,3,5.6 классов. Во время беседы ребята убедились в том, как беспощадна к детям война, и чтобы мы помнили, что Победа была завоевана муками и кровью, в том числе, и тех, кто не дожил даже до 15-летия…

Comments are closed.