«Что такое красота?»

Красота бывает разной — внешней или внутренней. В современном мире существует множество мнений и позиций: какая же из них важнее — духовный мир человека или внешняя оболочка? Могут ли эти понятия существовать отдельно друг от друга? И как это проявляется? Какие поступки можно назвать прекрасными? И что помогает человеку быть красивым?Над этими вопросами рассуждали обучающиеся 6 «Г» класса в рамках этической беседы «Что такое красота?», проведенной мною в рамках педагогической практики вместе с классным руководителем Негибовой Г. В.Дети с удовольствием делились мнениями, узнавали много интересных фактов о заявленной нравственной категории. Они стремились дать однозначное определение многим смежным понятиям, выявить взаимосвязь между внешними данными человека и его духовной составляющей.

В ходе рассуждений шестиклассники пришли к выводу о том, что в отношениях с людьми важнее их внутренняя красота. Красивый человек – это тот, который способен проявлять доброту, заботу, милосердие к окружающим; он справедлив ко всему, бескорыстен в межличностном общении. Обучающиеся усвоили, что если человек прекрасен изнутри, то он всегда красив и снаружи. Его красят хорошие поступки, намерения, действия в отношение окружающих. Это должен быть глубокий человек, со своим внутренним миром, умеющий прощать и понимать, любящий, простой в общении с людьми, готовый по первому зову откликнуться на чужую беду.Когда находишься рядом с такими людьми, то и сам приобщаешься к прекрасному, жизнь становится ярче и интереснее.Шугалий З.С., студентка АГПУ.