«В жизни всегда есть место подвигу»

В рамках патриотического воспитания в филиале «Кубанского государственного университета»  состоялся научно-просветительский семинар по теме «В жизни всегда есть место подвигу». Учащиеся 10-х классов гимназии приняли участие в нем. Среди приглашенных гостей были участники локальных войн, имеющие ордена и награды, студенты и старшеклассники. Изучать историю на примерах людей, которые совершили подвиг, воспитывать патриотизм – вот основные цели семинара.Студенты университета рассказали об уже хорошо известных и о малоизвестных подвигах людей. Старшеклассники узнали о подвиге Риммы Ивановой, сестре милосердия, участницы Первой мировой войны. Она перевязывала раненных на передовой линии под страшным огнем. Подвиг Николая Сиротина, про которого после напишут: «И один в поле воин, если он Русский» . Он в одиночку уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника в годы Великой Отечественной войны. Рассказ про Зинаиду Туснолобову не оставил никого равнодушным. Военный врач вынесла с поля боя 123 раненных и лишилась рук и ног. Эти люди, которые тогда отдали войне свою молодость, радостную жизнь, неродившихся детей, навсегда останутся одними из тех, кому мы должны быть благодарны на протяжении всей  жизни. И в мирное время есть место подвигу.

Так, старшеклассники узнали о бортпроводнице Сухумского авиационного отряда Надежде Курченко, которая погибла пытаясь предотвратить угон самолета террористами в 1970 году. А Шаваш Карапетян в 1976 году вытащил из упавшего в воду троллейбуса 46 человек. В заключении старшеклассникам пожелали мирного неба над головой. Чтобы они совершали подвиги в спорте, науке и учебе без риска для жизни.