Интересные новости из мира науки

Сегодня в стенах гимназии прошёл второй тур фестиваль детских исследовательских проектов «Первые шаги в науку», в котором вслед за первооткрывателями-первоклассниками приняли участие и ученики вторых классов.Ребята рассказали, как именно они работали над проектами. При этом продемонстрировали и наглядный материал, изготовлению которого была посвящена значительная часть времени, показали результат практической реализации и воплощения приобретенных знаний и умений.   Можно ли заменить бумажные учебники электронными? Почему в городском водохранилище появились красноухие черепахи? Как ухаживать за волнистыми попугайчиками? Какова роль бумаги в жизни человека? Пьют ли растения воду? Чем интересен подводный мир?

Какое явление в жизни растений называется геотропизмом? Сложно ли смастерить робота? Ответы на все эти вопросы и попытались найти мальчишки и девчонки, которые сегодня выступили в роли юных учёных.Участие в фестивале проектов – это неоценимый опыт в открытии для самих себя новых возможностей в познании окружающего мира. И как будет здорово, если ребята и в дальнейшем продолжат заниматься этим делом и станут настоящими исследователями! Ведь вокруг, если присмотреться, ещё так много непознанного и неизвестного.