Весенние нотки

Вот и пришла весна. Время, когда ото сна пробуждается природа и все расцветает, прилетают перелетные птицы. Многие любят это время года за то, что оно дарит солнечные дни, запах свежести, предвкушение чего – то нового. Всё после зимы оживает, природа с новыми силами начинает радовать нас, как будто начинается новая жизнь.Вот и учащиеся 7-х классов решили провести первый день весенних каникул вместе и поговорить об этом замечательном времени года. На своей тёплой встрече семиклассники были приятно удивлены тому, насколько хорошо они знают основные признаки весны.

В ходе захватывающей викторины были предложены вопросы о фенологических изменениях, традициях и праздниках разных народов, связанных с этим временем года. Кроме того, ребята узнали о традициях древнего славянского праздника Жаворонки (22 марта – день весеннего равноденствия) считалось, что именно в этот день весна окончательно сменяла зиму, а день менялся с ночью.

Ещё один весенний праздник не обошли ребята вниманием — Пасху. Кроме викторины на знание пасхальных традиций, семиклассники узнали, что именно яйцо стало пасхальным символом, потому что он означает возрождение жизни. Ребята увлечённо принимали участие в мастер – классе по изготовлению – пасхальных яиц из бумаги, и каждый унёс домой собственноручно сделанную писанку, начав подготовку к великому празднику Воскресения Господня…

Comments are closed.