КОМПЛЕКСУ ГТО -5 ЛЕТ!

24 марта 2014г. президентом Российской Федерации  В.В.Путиным был подписан указ о возрождении программы ВФСК ГТО. Так начался современный этап этого, некогда одного из самых популярных спортивно-массовых движений в нашей стране. Вернулось оно под патриотическим названием, у многих вызывающим ностальгию- ГТО («Готов к Труду и Обороне»). Современный комплекс ВФСК ГТО дал старт новому рождению когда-то очень востребованного движения, которое создавалось для того, чтобы население тогдашнего СССР стало здоровым и физически развитым. Появилось ГТО в 1931 году и просуществовало 60 лет. Нормы немного менялись, но цель всегда преследовали одинаковую: достижение  всестороннего развитие физической культуры  населения, а следовательно и укрепление обороноспособности нашей страны. ГТО внедрялось в образовательных учреждениях, училищах, вузах на заводах и фабриках, а обладатели  знаков отличия с гордостью носили их на повседневной одежде. Современная система тестирования призвана укрепить здоровье нации, увеличить число россиян регулярно занимающихся физической культурой, развивать массовый спорт, умножать количество спортивных клубов, кружков, секций,  и как итог продлить жизнь населения РФ. Те, кто успешно прошли все испытания, получают не только знаки отличия, но и приятные бонусы, так например выпускники школ могут рассчитывать на льготные баллы при поступлении в учебные заведения, а работающие   граждане на  продление трудового отпуска. Учащиеся нашей гимназии,  с самого начала введения тестирования ВФСК ГТО, являются одними из самых активных его участников. За эти годы уже более 50 выпускников стали почётными обладателями золотого знака ГТО, которые им в торжественной обстановке вручают  представители администрации г. Армавира на  линейке посвящённой  празднику последнего звонка.  90%  гимназистов  прошли регистрацию на официальном сайте ГТО и получили возможность принять участие в тестировании своей возрастной ступени, а так же массовых акциях и фестивалях ГТО : «Одна страна — одна команда»,  «ГТО — путь к успеху» и «От значка ГТО к Олимпийской медали». В этом учебном году  8 учащихся 11-ых классов МБОУ гимназии № 1 сдали нормативы на «золото» на осеннем этапе и ещё 12 принимают участие в его весенней части.

Желаем им успешно преодолеть все испытания комплекса, а всех остальных приглашаем в центр тестирования проверить свои силы.

Нормы ГТО сдавай, тренируйся, побеждай !