Итоги тематической недели «Живем интересно, сдаем ЕГЭ честно»

С 13 по 20 марта 2019 года в МБОУ гимназии №1 прошла тематическая неделя «Живем интересно, сдаем ЕГЭ честно».
Обучающиеся еще раз ознакомились с нормативными федеральными и региональными документами по организации и проведению ЕГЭ в 2019 году, методическими материалами и литературой для подготовки к государственной итоговой аттестации, выпускникам напомнили адреса сайтов, на которых можно получить информацию по подготовке к ЕГЭ.

Каждый день этой недели был для выпускников очень полезным. Вопросы, ответы, рекомендации…  Выпускников ждали на индивидуальных и групповых консультациях. Для них были приготовлены выставки научно-методической литературы, проведено много мероприятий.

Мероприятия, направленные на знание процедуры проведения ЕГЭ обучающимися 11-х классов (Классный час «Порядок проведения ГИА»; тренировочное занятие по правильному заполнению бланков ЕГЭ; муниципальные пробные экзамены; конкурс листовок, пресс-релизов, видеороликов «Готовимся к ЕГЭ»).

В течение всей недели был открыт для выпускников и кабинет психологической помощи. Все желающие смогли принять участие в тренингах, в которых у обучающихся была возможность поделиться с психологом своими проблемами и тревогами, возникающими в ходе подготовки к ЕГЭ. Обучающимся были предложены рекомендации и упражнения, помогающие преодолеть стрессовую ситуацию.

Мероприятия, направленные на активизацию предметной готовности выпускников 11-х классов к сдаче обязательных экзаменов и предметов по выбору (Мозговой штурм «Я сдам ЕГЭ!» (История); предметные практикумы «В лаборатории ЕГЭ» (естественный цикл); творческая лаборатория «Пишем сочинение» (Русский язык)»; муниципальные пробные экзамены; индивидуальные и групповые консультации по итогам МПЭ «По следам ошибок»; круглый стол с учителями-предметниками «Вопросы о ЕГЭ»).

Прошло заседание родительского лектория «Особенности ГИА-2019». По результатам работы лектория члены семей выпускников получили памятки, разработанные и составленные по материалам Федеральных и краевых нормативных документов.

В общем, жить и учиться было действительно интересно! А главное, ушел страх, так мешающий в подготовке к ЕГЭ.  ЕГЭ – это важно, нужно, это интересно, если не бояться и смело двигаться к   цели. И в ходе этой недели гимназисты, по их словам, стали к этой цели гораздо ближе.

Comments are closed.