Чтобы не было беды…

Высокий уровень травматизма всегда вызывает тревогу, поэтому очень важно уметь предупредить травму. Для предупреждения травм учащихся, родителям необходимо знать состояние здоровья своего ребенка.Дети  входят в группу риска, которая подвержена травматизму, т.к. по своим возрастным показателям  отличаются от других высокой двигательной активностью.Беда подстерегает на каждом шагу и, чтобы ничего не случилось плохого, ребята должны соблюдать правила безопасного поведения в общественных местах, местах отдыха, во время учебных занятий и занятий в учреждениях дополнительного образования.

Профилактика детского травматизма, умение вовремя оказывать первую помощь — одна из важнейших задач современного общества, которая должна быть достигнута, в первую очередь, соблюдением техники безопасности. С целью познакомить  с приёмами оказания первой доврачебной помощи в гости к ребятам пришли волонтёры армавирского медицинского колледжа. Знания и навыки по оказанию первой помощи необходимы всем, ибо несчастный случай, или острое заболевание, или отравление, утопление и т.п. могут произойти в любое время.

Правила оказания первой медицинской помощи необходимо знать всем , так как правильно и своевременно оказанная доврачебная помощь имеет большое значение для выздоровления пострадавшего.Основная задача оказания первой помощи при несчастном случае — сохранить жизнь пострадавшего до прибытия спасательных служб, использовать любой шанс для его спасения. Эта аксиома неоспорима, но на практике картина выглядит иначе. Чтобы потенциальному спасателю (а им должен стать каждый) не мешали естественные сомнения и страхи необходимо вложить в его руки достаточно твердые навыки, а в сознание — уверенность в важности и правильности его действий. Вот почему в современных условиях повышенной опасности необходимо учить подростков оказывать первую медицинскую помощь.Встреча получилась познавательной и интересной. Ребята решили продолжить знакомство и занятия по обучению приёмам первой доврачебной помощи. 

 

Comments are closed.