Ответственность за преступления и правонарушения

В целях правового воспитания, повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними, предупреждения подростковой преступности, а также информированности школьников в отношении законов и законодательных актов, 12 марта состоялась интересная и познавательная встреча учащихся 7 « А» класса  с работником Следственного комитета,  следователем по особо важным делам – старшим лейтенантом Ильиным Д.В.Выступающий разъяснил ребятам как не стать жертвой преступления и как не дать втянуть себя в совершение преступления, напомнили уголовную и административную ответственность за совершение преступлений и правонарушений.

Были обсуждены такие вопросы как: «Ответственность за преступления и правонарушения», «Соблюдение мер предосторожности в сети Интернет», «Безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта». Помимо этого подросткам были разъяснены их права и обязанности в соблюдении Российского законодательства. Сотрудник полиции также рассказал ребятам об основных положениях Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».Доброжелательная атмосфера общения способствовала развитию оживленного интереса ребят к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции и профилактике травматизма. Уверены,  подростки из этой встречи извлекут максимум пользы: повысят свою правовую грамотность, что, в свою очередь, убережет их от необдуманных поступков, а также предостережет от ситуаций, в которых они могут стать жертвами преступления.