Горячее сердце

Чужим, поверьте, горе не бывает!                                                      Чужой бедой мне обжигает грудь.               Пусть время наши подвиги считает,                       Сердцам горячим обозначен путь!                                1 марта 2019 г. в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны города Москвы состоялась торжественная церемония награждения нагрудным знаком «Горячее сердце».«Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце — 2019» стали 140 человек и пять общественных организаций. Имена всех лауреатов будут внесены в Почетную книгу «Горячее сердце», — сказала Президент Фонда социально-культурных инициатив  Светлана Медведева на церемонии награждения. «Глядя на вас, наших юных героев, мы можем вами гордиться, вы умеете ценить дружбу, жить по законам чести и совести», — сказала она. Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с ноября 2013 года.

Основная цель — чествование детей и молодежи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.   В день, когда награждали  лауреатов инициативы « Горячее сердце», по всей стране в школах прошёл Урок мужества. Исключением не стали и первоклашки гимназии. Может они еще и не очень понимают важность  некоторых поступков маленьких и больших героев сегодняшнего дня.Но ребята осознают, что самой большой ценностью на Земле является человеческая жизнь. Гимназисты  слушали истории  лауреатов премии, понимали, что это такие же девочки и мальчики, которые учатся рядом с ними. Мужество и смелость, отвага, а главное, доброта восхитили учащихся 1 класса.  Каждая история может стать сюжетом для кинофильма, примером для подрастающего поколения. Практически каждый из награждённых ребят говорил, что не думал о себе, когда спасал людей. Первоклассники задумались..  Дарить часть своего сердца, дарить добро и любовь к людям  — вот то, что отличает ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ  от всех остальных! Если в каждом из нас будет расти неравнодушие, моральная и физическая готовность прийти на помощь, внимательное отношение к проблемам другого, вокруг нас будут появляться  и пульсировать горячие сердца!Классный руководитель 1 в класса.