День молодого избирателя

Сегодня старшеклассники готовятся к тому, что в ближайшем будущем они станут совершеннолетними, получат право избирать и быть избранными, участвовать в управлении государственными делами лично или через представителей.  18 февраля состоялась встреча старшеклассников гимназии с секретарем территориальной избирательной комиссии Армавирская —  Константиновой Натальей Михайловной. Брифинг прошел в рамках проведения серии мероприятий, приуроченных к празднованию Дня молодого избирателя в Краснодарском крае. В ходе встречи Наталья Михайловна подняла вопрос о важности выбора в жизни каждого человека, пояснила, какими знаниями в сфере избирательного процесса должны обладать будущие избиратели, ознакомила с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании. Секретарь избирательной комиссии рассказала о конк  урсах и олимпиадах по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Учащиеся гимназии уже показали высокий уровень правовых знаний. Так, гимназисты приняли участие в интернет-олимпиаде школьников по избирательному праву и процессу. Заключительный этап интернет-олимпиады состоял из двух частей: тест из 30 вопросов и эссе. В этом этапе олимпиады приняли участие 203 учащихся 10-х классов и 222 учащихся 11-х классов из 84 субъектов Российской Федерации. Коровина Ксения из 10 «Б» класса набрала 41 балл и получила диплом III степени. Впереди еще один конкурс «Если бы я был президентом».Участие гимназистов в таких конкурсах внушает веру в подрастающее поколение и дает повод гордиться будущими избирателями.