«Маленькими шагами к большой цели»

Третья учебная четверть перешла экватор, и подготовка к ЕГЭ набирает обороты полным ходом. Конечно, большой запас знаний по предметам- основной критерий хороших результатов, но и нельзя забывать про психологический настрой выпускников, их психологическую готовность к приближающимся экзаменам. Поэтому с обучающимися выпускных классов проводятся упражнения и занятия, направленные на мобилизацию собственных умственных и познавательных способностей, формирование уверенности в себе, развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние ресурсы. Так выпускники 11-х классов приняли участие в  создании буклетов «Рекомендации выпускнику», где они сами смогли проговорить основные проблемы, с которыми сталкиваются во время подготовки к экзаменам или, непосредственно, перед самим испытанием.

Эта работа способствует собственному осмыслению и решению некоторых задач именно выпускниками, которые лицом к лицу сталкиваются с предэкзаменационным волнением, трудностями в подготовке. Обучающиеся поделились своими способами борьбы с переживаниями в экзаменационный период. Педагог-психолог И.В. Сумская