Судьбы детей военных лет

В огне войны сгорело детство, но не прошло бесследно, нет,                                                                                  И носим мы в себе наследство – и боль, и радость грозных лет…                                                                          У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. Не детская эта тяжесть — война, а они хлебнули её полной мерой. В 4-Г классе побывал интересный гость. Пелих Валентина Михайловна — кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Армавирского государственного педагогического института.

Награждена знаком «Отличник просвещения РСФСР» и медалью «Ветеран труда»,  а в 2001 году она получила звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Когда началась война, мне было 2 года, — вспоминает Валентина Михайловна. Конечно в этом возрасте она мало, что помнит, но знает много из рассказов родных. Много интересного ребята  узнали о героях – армавирцах, защищавших нашу Родину. Детям была представлена презентация «Великая Отечественная война 1941 – 1945». Ребята с интересом смотрели и слушали о победных вехах войны и о том, какой ценой была завоевана Победа!Сегодня дети войны стали дедушками и бабушками, которые живут рядом. Их память цепко хранит события прошлых лет. Мы благодарны тем детям и ветеранам, которые подарили нам свободу. Низкий Вам поклон!