«Владел штыком, и плугом, и пером…».

5 февраля 2019 года в нашем городе прошёл  традиционный, уже седьмой по счету литературно-художественный конкурс организованный в рамках  Вараввинских чтений «Владел штыком, и плугом, и пером…».Конкурс был посвящен памяти и 94-летию со дня рождения фронтовика, Героя труда Кубани, почетного гражданина города Краснодара, казачьего полковника, кубанского поэта, драматурга, собирателя фольклора, литературного переводчика, народного поэта Адыгеи, лауреата многих литературных премий Ивана Федоровича Вараввы.В мероприятии приняли участие  представители кубанского казачества, библиотечные специалисты и молодые читатели Армавира – любители словесности , кому близко и дорого поэтическое наследие кубанского кобзаря.  Гимназисты 10 «А» класса Высотский Константин и Ольшанский Марк, 11 «А» Гащенко Екатерина и 11 «В» Новикова Валерия приняли участие в этом конкурсе и  соревновались в художественном исполнении произведений Ивана Вараввы, с учащимися школ города и средних учебных заведенийНа протяжении всего мероприятия звучали замечательные, трогающие душу стихи   созданные большим мастером художественного слова.

Новикова Валерия  настолько проникновенно прочла стихотврение «Поле», что смогла передать всю его суть и по праву заняла 3 место  в конкурсе.Благодаря таким мероприятиям новые поколения молодых армавирцев проникаются духом патриотизма, узнают о книгах — духовном наследии своих предков.