Сохрани в своём сердце место для благодарности…

Самое главное в нашей жизни –историческая память. Именно она предотвращает ошибки в современности и воспитывает в людях гуманизм, формирует крепкий нравственный стержень. Теодор Адорно сказал: “ Писать стихи после Освенцима – варварство”. Именно вовремя 2-ой Мировой войны человечество, в котором литература культивировала моральные основы, уважение и сопереживание, показало своё страшное и жёсткое лицо. Все мы помним ужасы войны, чтим память жертв концлагерей, но писать стихи после тех событий, воспевать человека и его чувства невозможно. Задача каждого поколения – сохранять в сердце место для благодарности героям сражений, защитником нашей Родины, помнить их великую жертву, положенную на кровавый алтарь войны во имя Победы  и свободной жизни .  В ходе месячника военно- патриотической работы ребята стараются отдать дань героям минувших лет, поблагодарить их за возможность искренне смеяться, спокойно спать и жить в безопасности. Ученики 8 «Г» занимались поисково-исследовательской работой, изучали памятники солдатам, погибшим при обороне Армавира от фашистских захватчиков, бесчинствовавших на территории города. Ребята  изучили историю не только проводившихся боёв, и жизней упомянутых на обелисках героев, возложили цветы на местах боевой славы. Каждый из них глубоко прочувствовал трагедию молодых ребят и жаждавших жизни бесстрашных мужчин, мечтавших о простом человеческом счастье, семье и покое, но вынужденных покинуть родные места, долгие годы жить бок о бок со смертью, смотреть в безжалостное лицо врага и собственной грудью прикрывать страну, её просторы, матерей и детей беспощадных пуль, ежеминутно свистящих вокруг. Ни один человек не может остаться равнодушны при упоминании тех страшных лет войны. Благодаря активной позиции ребят, их историческим поискам мы узнаём всё новые и новые подробности, не дающие ожесточиться нашим сердцам.