Страницы истории родного города

ВойнаСколько боли, горечи, одиночества и смерти несет в себе это короткое слово! Война — самое страшное, самое жуткое, что только есть в мире. От одного его звука бегут мурашки по коже и становится не по себе.В нашем крае сейчас  проходит  месячник военно-патриотической работы.  В рамках месячника в гимназии прошла встреча учеников 10-х классов с  Лопатиным  Александром Петровичем — заведующим отделом археологии и палеонтологии Армавирского краеведческого музея. Александр Петрович не только поделился с  нами интересными фактами из истории Великой Отечественной войны, но и рассказал о собственных находках.Александр Петрович поведал нам непростую судьбу горельефа, являвшегося частью монумента императрице Екатерине Великой, который был сооружен в Симферополе к 100-летней годовщине вхождения Крыма в состав России. Памятник был уничтожен после установления на полуострове советской власти, однако горельеф сохранился в коллекции Крымского краеведческого музея. Перед началом нацистской оккупации была произведена его эвакуация в Армавир, где он был потерян и вновь найден, однако история происхождения ценного экспоната при этом забылась. В 2015 году удалось восстановить полную  хронологию событий, а в 2017 году памятник Екатерине Великой был реконструирован, и решался вопрос о возвращении горельефа на прежнее место, но бесценный экспонат всё же остался в  нашем музее.Вместе с горельефом в Армавир был отправлен чемодан с 70 кг археологического золота крымских музеев, примерная стоимость которого, по мнению экспертов,  составляет 42 миллиона долларов.  После бомбёжки города чемодан был найден и закопан партизанами  в окрестностях города. До сегодняшнего дня местонахождение драгоценного чемодана остаётся загадкой, пока никому не удалось его отыскать.Также мы узнали историю создания братской  могилы партизан и советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, и братской могилы красноармейцев, погибших за власть Советов в годы гражданской войны.Наша встреча с А.П. Лопатиным была интересной  и плодотворной. Мы пополнили свои копилки знаний  новыми фактами из  истории родного города, а, кроме того, нам посчастливилось пообщаться с профессионалом, знающим и любящим историю своей малой Родины.  Сасацян А., Арутюнов Э., Ларионов А., учащиеся 10-х классов.