Поклонимся великим тем годам!

Мы низко преклоняемся перед подвигом защитников Брестской крепости, Киева, Минска, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Керчи и подвигом других известных и неизвестных Героев Великой Отечественной войны. Мы признаем огромное историческое значение битвы под Москвой, Курско-Орловской операции и других главных сражений Великой Отечественной войны. Но Сталинградская битва занимает особое место среди этих и других событий отечественной и даже мировой истории. Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942- 1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн. человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.    Сегодня в стенах гимназии прошли уроки мужества, посвящённые знаменательной дате в истории нашей страны – 75-ой годовщине освобождения города Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. Очень интересное выступление подготовили учащиеся 3 класса «Б» Кожевникова Вероника и Шлянина Юлия. Трогательные и трагические истории о подвигах защитников волжского города оставили в душах детей неизгладимый след. Девочки рассказали о подвигах простых солдат, медсестёр, связистов. Каждая история была проникнута собственными переживаниями и чувством безграничного уважения к человеческой храбрости и самоотверженности. А Сталинград выстоял потому, что именно в нём воплотился весь смысл Родины. Именно поэтому больше нигде в мире не было такого массового героизма. Здесь сконцентрировалась вся духовная и моральная сила нашего народа. Нам есть, чем гордиться!