Пусть ветер Ладоги поведает народу…

Пусть ветер Ладоги поведает народу…» — так назывался библиотечный урок , проведённый  для учащихся 8 класса «В» заведующей сектором Центральной детской библиотекой имени З.Космодемьянской Чёрной А.Ф. в Дни воинской славы. Пронзительная тишина стояла в кабинете, когда показывали хронику блокадного Ленинграда. Музыка  Д.Шостаковича лишь усилила трагическое звучание увиденного: развалины, руины, кусочек блокадного хлеба, машины и троллейбусы, вмёрзшие в лёд. Ребята познакомились с выставкой книг о войне: А.Адамовича  и Д.Гранина «Блокадная книга», Ю. Яковлева «Девочка с Васильевского острова», о Берггольц «Ленинградская поэма». Слушая рассказы о подвигах людей на Дороге жизни, учёных из института растениеводства, читая известный дневник Тани Савичевой, посещая Пискарёвское кладбище, хочется крикнуть :  «Это не должно повториться!» Можно победить любое оружие, кроме оружия духа. Да, силу русского духа победить нельзя! Мы должны помнить прошлое нашей страны, только тогда у нас будет будущее. Именно этому и был посвящён урок памяти.      Алчакова Виктория, ученица 8 класса «В»