Осторожно, грипп!

Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…Сегодня к ребятам из 3 класса «Б» пришла медработник нашей школы Игнатьевой Л.Н. Она рассказала о здоровье, о приобщении к здоровому образу жизни, о роли здоровья в жизни и деятельности человека. А также о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье. Дети вспомнили правила, которые должен соблюдать каждый, чтобы сохранить своё здоровье.Основным методом профилактики против гриппа является вакцинация. Благодаря этому заболевание предупреждается ещё до его начала. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2-3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий.

Положительным действием обладает и употребление репчатого лука. Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного.Что делать, чтобы не заболеть гриппом? Соблюдать правило личной гигиены. Следить за чистотой помещения, убирать его влажным способом. Избегать охлаждения тела, особенно ног. Очень важно, чтобы ноги всегда были сухими. Большое значение в предупреждении гриппа имеет физическая культура и закаливание организма.Будьте здоровы!