На страже Отечества!

На страже счастья и свободы стоит российский часовой.                                  Он охраняет мир народов, наше детство и покой.                                                   Приближается самый главный праздник всех военнослужащих нашей страны – День Защитника Отечества. В преддверии этой даты в гостях у первоклашек побывал майор Бабкин Андрей Михайлович,  заместитель  начальника, дежурный инженер в/ч 41003 и майор запаса, который служил в этой же части, Макашов Роман Геннадьевич. Гости показали детям фильм  о своём месте службы, которое входит в состав войск воздушно-космической обороны РФ. Из просмотренного фильма гимназисты узнали о том, какую работу выполняют военнослужащие, как проходит  служба солдат и офицеров, как организован  их быт,  что такое учебная тревога и эвакуация. Особенное впечатление  на учащихся 1 «В» класса произвела информация, что служащие  одной воинской части обеспечивают охрану воздушных границ от запада России до севера Африки.

Мальчиков поразило обилие компьютеров, девочек заинтересовала и удивила  служба девушек в армии. У ребят, конечно же, возникали вопросы, на которые Макашов Р.Г. и Бабкин А.М. с удовольствием  отвечали.   Вопросы иногда вызывали улыбку  у мужчин, но обезоруживали своим искренним интересом и детской непосредственностью.  К концу встречи  первоклассники  поняли, что надо очень хорошо учиться в школе, заниматься физкультурой. После 11 класса  можно поступить в военные институты и служить  в таком интересном  месте как воздушно — космические войска РФ.  Дети поблагодарили  гостей за интересную встречу и поздравили  с наступающим праздником,  пожелали мирного неба над головой. 1 «В»