«Мамаев курган — гордая память истории»

76 лет назад отгремела Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей. Для одних она стала далеким воспоминанием, для других — историей. Но и сегодня ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными, когда слышат о тех знаменательных событиях.«Мамаев курган — гордая память истории» — так называлась виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу Мамаев курган, которую совершили учащиеся 1 «Б» класса. С помощью слайд-презентации ребята прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!». Память о Сталинградской битве — это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, маленьким гимназистам были показаны хроникальные кадры 1942 года. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы. В завершении мероприятия первоклассники нарисовали рисунки на тему «Сталинградская битва глазами детей».