Дети блокадного Ленинграда…

Смерть, война, блокада… в тяжёлый для Родины час                                                                          Настигли детей Ленинграда — обычных детей , вроде нас.                            Война их терпеть научила и сделала старше в сто раз.                                            В героев она превратила обычных детей, вроде нас…                                             Блокада. Бомбёжки. Страх. Ужас. Голод.                                                                    Постоянное, ежесекундное, раздирающее чувство голода. Слова, которые не понимают современные дети. Сейчас, если и голодают, то чаще всего в лечебных целях.                                                  Как тяжело понять и принять  первоклассникам 21 века  тот ужас, в котором существовали   900 долгих дней дети блокадного Ленинграда.

На Уроке Мужества, посвященному 75 годовщине снятия блокады Ленинграда, учащиеся 1 «В» класса  смотрели социальный ролик «Блокадный хлеб».  Непонимание, сочувствие, слезы… Почему? Как можно? Зачем? Не понимают маленькие первоклашки: как можно прожить день, съев всего 125 граммов хлеба, как можно умирать детям, как можно оставить детей без родителей?  Не понимают и просят объяснить. Может и хорошо, что не понимают того, ужаса, что пришлось пережить их сверстникам. Но дети сострадают, сопереживают  тем, кто жил в городе на Неве, недоедал, терял близких, иногда и веру в себя, в будущее, был лишён счастливого и беззаботного детства.

Мы верим, что современные школьники будут беречь память о событиях блокадного Ленинграда, не позволят раствориться   в небытии   подвигу больших и маленьких ленинградцев! Будет жить память в новых поколениях потомков. Потому, что мы помним!                                                                                                                                                                               Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!                                                                                                                                             Какой ценой завоёвано счастье, -пожалуйста, помните!