Нить памяти, нить жизни

Не щадя себя в огне войны, не жалея сил во имя Родины,                                                              Дети героической страны были настоящими героями!                                                                 Память… Она нетленна и вечна, она смотрит на нас со старых фотографий, с тех вещей, которые хранят бывшие фронтовики, и она не даёт померкнуть для потомков ни одной героической странице истории страшной войны и Победы над фашизмом. «Детство, опаленное войной» — под таким названием  в  4 – Г классе  прошла необычная экскурсия. Ее провели сотрудники Краеведческого музея для ребят.С большим  интересом и большим вниманием мальчишки и девчонки слушали и впитывали, как губки, волнующий рассказ о тяготах военного времени, которые коснулись, конечно же, и маленьких жителей страны. Сотрудница музея рассказала детям много интересного о том, как приходилось выживать в те огненные годы, употребляя в пищу даже всевозможные коренья и травы.

Дети с удовольствием пробовали пайку фронтового мякиша и старательно писали ручкой на пожелтевшей от времени бумаге. Ребята же смогли не только пополнить багаж знаний, но и потрогать хирургические инструменты, представив себя в роли самого настоящего военврача. На протяжении всего мероприятия учащиеся с гордостью и благодарностью говорили о том, что они родились и выросли в мирное время благодаря прадедушкам и прабабушкам, отдавшим свои жизни. О том, что никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов.

Они  не знают, что такое не отопленное жилище и скудный военный паек. Им трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях, об атаках  под шквалом вражеского огня  можно судить только по кинофильмам, художественным произведениям, да рассказам фронтовиков. Детство нынешних поколений — счастливое и безоблачное. Они не знают, что такое голод, холод.  Для них война – история.Вот такое оно – детство, опаленное войной. Знать историю своих дедов и прадедов мы обязаны, чтобы не прервать нить памяти, нить жизни.

Comments are closed.