Акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей!»

Современная школа – это образовательные инновации, эксперименты"Как это было..." и постоянное движение вперед. Идти в ногу со временем, успевать за процессом модернизации должны абсолютно все участники образовательного процесса: учителя, ученики и, конечно, их родители. Именно поэтому  им сегодня предоставлена возможность не просто наблюдать со стороны, но и самим принять участие в апробации ряда оценочных процедур.Уже не первый год проходит акция «Итоговое сочинение для родителей», дающая возможность родителям одиннадцатиклассников пройти процедуру допуска к ЕГЭ.  Теперь похожий эксперимент прошел и для родителей девятиклассников.25 января 2019 года им предложили пройти итоговое собеседование, один в один  по своей структуре повторяющее экзамен, предстоящий их детям 13 февраля 2019 года.  Надо сказать, что в МБОУ гимназии №1 этот эксперимент вызвал огромный интерес.  15 родителей изъявили желание не просто понаблюдать, а пройти собеседование в полном объеме.Все этапы процедуры родители проходили с большим интересом и вниманием. Прослушав инструктаж, они отправились в подготовленные аудитории, где их ждали эксперты–собеседники. Родителям необходимо было выполнить 4 задания в течение 15 минут: выразительно прочитать предложенный текст, подготовить его пересказ, введя указанную цитату, построить монологическое высказывание на одну из тем и принять участие в диалоге.  Задания оказались для родителей весьма сложными, ведь с таким форматом    они встретились впервые, да и груз ответственности слишком высок. И все же, преодолев волнение, справившись с эмоциями, родители выдержали это испытание. Все участники собеседования получили зачет, набрав очень достойную сумму баллов. Эксперты отметили решительный настрой участников эксперимента, который позволил им выполнить задание до конца, не растерявшись перед непростыми текстами и темами для монолога.После собеседования все участники  собеседования собрались на своеобразный брифинг, в ходе которого обменялись впечатлениями, задали педагогам вопросы и даже ответили на вопросы юных журналистов. Так, ученица 11-Б класса Сотникова Арина поинтересовалась, могла ли измениться их жизнь, если бы подобное собеседование они проходили во время  своего обучения 20-25 лет назад. Ответ был утвердительный.  Родители признались, что самым сложным  в жизни является как раз умение находить общий язык с людьми, грамотно формулировать мысли, быстро и логично отвечать на вопросы.Сегодня, когда они испытали процедуру собеседования на себе, им будет легче помочь детям, ведь теперь они еще больше понимают, насколько важно расширять словарный запас ребенка, прививать ему любовь к чтению, а главное —  общаться с ним.   Конечно, этот день о многом заставил задуматься родителей: кого встревожил, кого-то успокоил, но важно, что не было безразличных, ведь данный опыт однозначно заставит сделать определенные выводы и укажет правильный путь к успеху на государственной итоговой аттестации.