Они защищали Родину

Жестокие сражения происходили в небе над Армавиром. В них учавствовали и выпускники Армавирского Лётнего училища: «1 августа 1942г. во время налета на Армавир командир звена старшина Бондаренко на самолете Як-7 один врезался в группу из 12 самолетов Ю-88, таранил и сбил 1 самолет,сам  был сбит и погиб. 2 августа во время налет на Армавир командир отряда лейтенант Диденко на самолете ЯК-1 также врезался в группу самолетов противника, таранил и сбил Ю-88, сам был сбит, выбросился на парашюте, но от ранения умер в госпитале». Их подвигу был посвящен классный час в 7 « А» классе.»Город Армавир был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками с 7 августа 1942 г. по 23 января 1943г в Армавире за период оккупации: «Немцы убили и замучили 6680 советских граждан, жителей г. Армавира и прилегающих к нему районов. Немцы разрушили в городе 51 промышленное предприятие, 29 сооружений железнодорожного транспорта, 13 коммунальных предприятий, 23 сооружения сельского хозяйства, 26 школ, детских домов, библиотеки, театр, музей, Дворец Пионеров, 20 учреждений здравоохранения, 112 объектов других отраслей народного хозяйства.  Круглова Диана и  Ванюханова Мия, поделились с одноклассниками результатами своей поисковой работы  о подвигах жителей оккупированного города Армавира.  Все без исключения  прониклись выступлением одноклассниц, что проявилось в их открытости и занятости в обсуждении данной темы.  По окончании выступления некоторые из них отозвались о своих родственниках, переживших это страшное время, наложившее отпечаток памяти на сердца современного поколения.