Ты помни, никогда не забывай…

Эти слова можно считать своеобразным эмоциональным посылом, который старались донести до гимназистов, собравшихся в зале, уважаемые гости, настоящие друзья гимназии.,которым здесь всегда рады. Один из них -Н.П.Булеков, участник Курской битвы, комбат, настоящий русский солдат. Другой — А.А.Петерсон, сын войны, воспитанный в ее суровых реалиях, переживший весь ее ужас в раннем детстве и поэтому с особой болью рассказывающий об этих детских впечатлениях. У них разные биографии, но их объединяет одно — в их судьбах навсегда страшной незаживающей раной останется война. Она будет будоражить их память, будить среди ночи воспоминаниями о смерти близких и друзей, а еще снова и снова будет обязывать говорить с сегодняшними мальчишками и девчонками, призывая помнить и чтить. В этом они видят свой долг солдат, патриотов и просто Людей. Какой живой интерес вызывают их рассказы, как живо откликаются дети на каждую строчку стихотворения А.А.Петерсона, произнесенную с болью в голосе, со слезами на глазах. И эта одна боль на двоих, одна война на двоих. Война, которая не должна повториться!
Светлана Астанкова