«Вехи великой Победы: 76 лет назад был освобожден Армавир»

23 января 1943 года Армавир был освобожден от фашистов: с тех пор прошло 76 лет. События тех далёких дней в истории нашего города, невозможно забыть. В 1 классе «Б» прошёл Урок Мужества «Вехи великой Победы: 76 лет назад был освобожден Армавир», на котором маленькие гимназисты познакомились с историческим  прошлым города  Армавира, просмотрели фильм о героях, защищавших свой город.Мужество и отвагу в боях с гитлеровскими захватчиками проявили армавирские  партизаны.

Отряд, которым командовал учитель одной из городских школ Григорий Михайлович Кадушкин, распространял антифашистские листовки, нарушал связь, похищал оружие и боеприпасы, выводил из строя технику и автотранспорт, уничтожал солдат. В период временной оккупации в городе действовала группа подпольщиков под руководством секретаря комсомольской организации средней школы № 3 (теперь № 7) Юрия Пажина. Подвиг совершали и мирные жители Армавира. Жительница города Полина Фунтикова, несмотря на запрет, прятала у себя дома 11 раненых красноармейцев. Многие из них дожили до Победы.Фашистские оккупанты превратили Армавир в груду развалин и пепелищ. Они полностью разрушили, взорвали и сожгли почти все промышленные предприятия, железнодорожные и коммунальные сооружения. Город остался без воды, хлеба и света. Центральная часть города представляла собой сплошные руины.Город мужественно отстояли, и сейчас мы живем в процветающем городе скверов и фонтанов!