Как хорошо уметь читать…

Как хорошо уметь читать… Именно так говорилось в одном детском стихотворении. И, действительно, для первоклассников буквы — это ключи ко всем замочкам и закрытым дверям знаний, которые скоро откроются. Первоклассники давно и с удовольствием стали посещать библиотеку, брать детские книги, в библиотеке у них было несколько открытых мероприятий и новогодний мастер-класс. И вот на первой учебной неделе у ребят снова прошло «книжное» мероприятие, которое подготовили и провели зав. библиотекой Темникова М.А. и классный руководитель 1 «А» класса Дрогунова В.А.  Целью мероприятия было привитие любви к чтению у учеников начальной школы. Ребята прочитали очень много детских рассказов, по текстам они задавали друг другу вопросы, рекомендовали интересные книги, пересказывали любимые фрагменты, получили новое задание: подготовить иллюстрации к любимым произведениям. Но в этот день темой встречи в библиотеки гимназии были русские народные сказки. Ребята разгадывали ребусы и загадки, вспоминали по описанию героев сказок, научились отличать авторскую сказку от народной, отвечали на интересные вопросы, задавали вопросы друг другу. Для ребят самым интересным было задание, в котором нужно было придумать новую концовку для любимой сказки.

Все ребята с удовольствием приняли участие, с фантазией воображали приключения, представляли себя героями сказок. Важную роль в жизни первоклассников играют гимназисты 5 «А» класса, которые взяли над первоклассниками шефство. И в этот раз  они подготовили для ребят загадки и составили список русских народных сказок, которые были экранизированы, чтобы малыши не только могли посмотреть интересный мультфильм, но, главное, захотели прочитать русскую народную сказку. В решении ребусов первоклассники не уступали пятиклассникам, но, конечно, победила дружба ведь пятиклассники уже давно стали для первоклассников самыми настоящими друзьями. Гимназисты 1 «А» класса