Вокруг света за Новым годом…

А вы знаете, как отмечают Новый год в Австралии? Какие подарки принято дарить в Китае? Что за традиции в Италии? Нет? Тогда вам точно нужно побывать в армавирском краеведческом музее. Сегодня учащиеся 1 «Б» класса отправились в увлекательное путешествие «Вокруг св ета за Новым годом».Новый год — волшебный праздник, отмечаемый во всём мире. Все мы знаем и чтим традиции празднования Нового года в нашей стране, но в других странах мира есть свои традиции, многие из которых весьма необычные и интересные, о них и рассказали маленьким гимназистам сотрудники музея.

Оказывается традиция украшать при встрече Нового года ёлку пришла из Германии. А в Китае принято наряжать Дерево Света – аналог нашей елки. В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. А вот Швеция подарила миру первые стеклянные елочные игрушки (в 19 веке). В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.Традиции празднования Нового года в каждой стране свои, но ни один праздник не проходит без главного Новогоднего персонажа – Деда Мороза. В каждой стране работает свой Дед Мороз: Санта Николаус в Германии, Пер Ноэль в Франции, Санта Клаус в США, Йоулупукки в Финляндии, Баббо Натале в Италии, Шань Дань Лаожен в Китае и т.д. И не важно, как зовут Дедов Морозов в разных странах, как они одеты и как передвигаются от одного дома к другому. Самое главное – это везде добрые персонажи, которые поощряют послушных детей, дарят подарки и приносят с собой удачу, счастье и хорошее настроение.С Новым годом!!!