«Пришла коляда накануне Рождества!»

Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.Познавательную и весёлую интерактивную  программу «Пришла коляда накануне Рождества» подготовили сотрудники армавирского краеведческого музея для учащихся 1 «Б» класса.

Ребята познакомились с традициями празднования Нового года, Рождества и Святочной недели на Руси; с легендой: почему именно ель стала рождественским деревом. На выставке «Новогодний калейдоскоп» гимназисты познакомились с советскими игрушками, которыми украшали ёлки наши бабушки.                                                                                                                               Затем экскурсовод рассказала, что такое «сочельник», «святки» и дети не только разучили колядки, но и сами попробовали поколядовать. А ещё в святочные традиции входили обряды гадания. Гадали обычно вечером, но мальчишки и девчонки не удержались и в самый разгар зимнего дня погадали и узнали, что ждёт их в Новом, 2019-м, году.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством, и пусть в ваших сердцах Рождество зажжет свою искорку счастья, доброты, и любви друг к другу.

Comments are closed.